Все для CMS Wordpress > Полезные советы > WordPress или Joomla?

WordPress или Joomla?

WordPress — система управления содержимым сайта (CMS) с открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL. Написана на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и интернет-магазинов. Встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты. WordPress выпущен под лицензией GPL версии 2.

Joomla! — система управления содержимым (CMS), написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базы данных MySQL, а начиная с версии 2.5 и MsSQL. Является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU GPL.

Какую систему управления сайтом выбрать WordPress или Joomla?

CMS WordPress часто выбирают в качестве платформы для блога. Простая установка системы управления на хостинг, удобная административная панель, просто в управлении и администрировании — вот что привлекает вебмастеров в вордпрессе.

CMS Joomla часто применяется для создания крупных и сложных по функционалу проектов. Кроме того, Joomla используется в качестве CMS для разработки интернет-магазина, благодаря мощному компоненту VirtueMart. Обладает активным форумом поддержки в рунете.

Преимущества WordPress перед Joomla:

  • Объем дистрибутива WordPress — 4,43 Мб против 5,22 Мб Joomla
  • Проще обновление ядра системы и расширений, чем в Joomla
  • WordPress по-умолчанию более SEO-дружелюбней чем Joomla

Преимущества Joomla перед WordPress:

  • Более гибкая работа с меню
  • В Joomla можно выключить сайт поставив заглушку в настройках, а в вордпресс это делается только с помощью специальных плагинов, например с помощью Wet-maintenance
  • Удобная настройка прав доступа — для зарегистрированных пользователей в Joomla существует целых семь  групп пользователей: менеджеры, администраторы, зарегистрированные, авторы, редакторы, издатели, супер-администраторы

По-сути WordPress и Joomla — это два совершенно разные системы управления. CMS Joomla более приближена к портальным системам, нежели CMS WordPress. Количество плагинов и расширений, а также шаблонов для обоих систем превеликое множество. Хотя надо признать, более качественные шаблоны в свободном доступе создаются для пользователей Joomla. По-крайней мере в русско-язычном сегменте.

При выборе между Joomla и WordPress, в первую очередь определитесь, какие плагины вам могут помочь в решении той или иной задачи. Бывает так, что для одной системы управления есть хорошее решение в виде расширения, а для другой — отсутствует даже в виде коммерческого предложения. Поэтому подумайте, что лучше: написать свое расширения, купить его или воспользоваться free-плагинами.

В новых версиях Joomla реализовано функция автоматического обновления системы управления сайтов. В WordPress эта фишка работает давно и исправно. Кроме того, при наличии обновления плагина — WordPress вас любезно оповестит об этом, впрочем как и Joomla, начиная с ветки 2.5.

Подводя итоги можно сказать, что CMS WordPress идеально подойдет для создания личных и тематических блогов, сайтов-визиток, несложных динамических страниц. Что касается CMS Joomla, то присмотритесь к ней, если вы хотите создать тематический интернет-портал или интернет-магазин (благо компонент Virtuemart отлично справляется с задачей создания интернет-магазина на Joomla).

Обсуждение закрыто.