Wordpress Статьи

Самые известные в мире сайты на WORDPRESS

Среди самых известных в мире сайтов на WordPress можно выделить следующие:

  1. The New Yorker (https://www.newyorker.com) — сайт популярного американского журнала.
  2. TechCrunch (https://techcrunch.com) — издание, которое освещает новости из мира технологий и бизнеса.
  3. Time Inc. (https://time.com) — сайт одного из крупнейших издательских домов мира.
  4. The Walt Disney Company (https://thewaltdisneycompany.com) — сайт компании «Уолт Дисней», одного из крупнейших медиа-конгломератов мира.
  5. Sony Music (https://www.sonymusic.com) — сайт крупнейшего музыкального лейбла.
  6. Microsoft News (https://www.msn.com/en-us/news) — новостной сайт компании Microsoft.
  7. Mercedes-Benz (https://www.mercedes-benz.com) — сайт автомобильного бренда Mercedes-Benz.
  8. BBC America (https://www.bbcamerica.com) — сайт американской версии британского телеканала BBC.
  9. Bloomberg Professional (https://www.bloomberg.com/professional) — сайт финансового информационного агентства Bloomberg.
  10. Quartz (https://qz.com) — сайт бизнес-издания, который освещает новости мировой экономики и технологий.

Сколько в мире сайтов на WORDPRESS?

По данным статистических сервисов, на сегодняшний день в мире существует более 455 миллионов сайтов, из которых свыше 40% (более 182 миллионов) работают на платформе WordPress.

Как быстро удалить все комментарии записей WORDPRESS?

Есть несколько способов быстро удалить все комментарии записей в WordPress:

Через базу данных: можно войти в phpMyAdmin и выполнить следующий SQL-запрос: DELETE from wp_comments;, где wp_ - префикс таблиц WordPress, если он был изменен, то нужно указать соответствующий префикс.

С помощью плагина: можно установить и активировать плагин "Delete All Comments" и выполнить удаление всех комментариев одним нажатием.

Через код: можно добавить следующий код в файл functions.php темы:

function delete_all_comments() {
    global $wpdb;
    $wpdb->query( "DELETE FROM $wpdb->comments" );
}
delete_all_comments();

Затем нужно перейти на сайт и выполнить код, а после этого удалить код из functions.php.

Важно помнить, что удаление всех комментариев необратимо, и если у вас есть важные комментарии, которые необходимо сохранить, то нужно их сначала экспортировать

Кто создал CMS WORDPRESS?

CMS WordPress была создана Мэттом Мулленвегом (Matt Mullenweg) и Майклом Хэммером (Mike Little) в 2003 году. Они создали ее на основе блоговой платформы b2/cafelog, которую использовали для своих блогов.

С тех пор WordPress стал одной из самых популярных и распространенных систем управления контентом в мире. Она используется как для создания блогов и личных сайтов, так и для разработки корпоративных веб-сайтов и интернет-магазинов. В настоящее время за развитие и поддержку WordPress отвечает некоммерческая организация WordPress Foundation.

Развитие WORDPRESS в 2023 году

С каждым годом платформа WordPress становится все более популярной, и это отчасти обусловлено ее гибкостью и удобством в использовании. В 2023 году ожидаются новые тенденции в WordPress, которые могут повлиять на ваше использование платформы. Вот некоторые из них:

Большее внимание к безопасности: в свете недавних кибератак и утечек данных, безопасность будет иметь еще большее значение для WordPress. В 2023 году ожидается, что платформа предоставит еще больше инструментов и функций для обеспечения безопасности сайта.

Мобильная адаптивность: с каждым годом все больше пользователей используют мобильные устройства для доступа к интернету. В 2023 году WordPress будет активно развивать темы и плагины, которые обеспечивают мобильную адаптивность, чтобы сайты могли лучше отображаться на маленьких экранах.

Развитие гибридных приложений: WordPress уже позволяет создавать мобильные приложения для своих сайтов, но в 2023 году эта функция может быть еще больше улучшена. Ожидается, что гибридные приложения на основе WordPress будут более популярны, поскольку они сочетают в себе преимущества веб-сайта и мобильного приложения.

Искусственный интеллект и машинное обучение: в 2023 году WordPress будет все больше использовать искусственный интеллект и машинное обучение для улучшения пользовательского опыта. Эти технологии могут быть использованы для автоматической оптимизации сайта, персонализации контента и улучшения SEO.

Интеграция с социальными сетями: социальные сети играют все более важную роль в мире онлайн-бизнеса, и в 2023 году WordPress будет уделять большее внимание интеграции социальных сетей в свои функции и плагины.

Развитие e-commerce: с каждым годом все больше пользователей предпочитают делать покупки онлайн, и в 2023 году WordPress будет развивать свои функции e-commerce.

Улучшение безопасности сайта

В связи с растущей угрозой кибератак и хакерских атак, безопасность сайта становится все более важной. В 2023 году в WordPress можно ожидать еще более сильной защиты от уязвимостей и атак. Возможно, будет добавлен новый слой безопасности или же будут улучшены текущие механизмы.

Интеграция с социальными сетями

Социальные сети играют огромную роль в продвижении брендов и компаний, поэтому в WordPress будут все больше интегрироваться функции, позволяющие удобно работать с социальными сетями. Это могут быть кнопки шаринга статей, интеграция социальных сетей в процесс регистрации на сайте и другие функции.

Удобство использования

Команда разработчиков WordPress всегда стремится сделать свою CMS максимально удобной в использовании. В 2023 году можно ожидать еще большего внимания к деталям, чтобы работа с WordPress была еще более простой и понятной для пользователя. Это может касаться как интерфейса и дизайна, так и функциональности.

Рост популярности платных плагинов и тем

Вместе с ростом количества пользователей WordPress, увеличится и спрос на платные плагины и темы. Это связано с тем, что зачастую платные продукты предоставляют более широкий функционал и более качественную поддержку. К тому же, за платные продукты отвечают профессиональные команды разработчиков, которые постоянно обновляют их и исправляют возникающие ошибки.

Рост значимости локализации сайтов

Сайты на разных языках становятся все более популярными. В 2023 году в WordPress можно ожидать улучшения локализации сайтов, возможно, будут добавлены новые инструменты для удобного перевода контента и настройки локализации сайта. Это может быть полезно как для владельцев сайтов, работающих с аудиторией разных стран, так и для профессиональных переводчиков и локализаторов.

Отличие классического редактора WordPress от нового Gutenberg

Классический редактор WordPress — это стандартный редактор контента, который использовался в WordPress на протяжении многих лет до выпуска нового редактора Gutenberg в 2018 году. В классическом редакторе текст редактируется в одном поле и форматирование осуществляется с помощью кнопок в верхней части редактора.

Новый редактор Gutenberg является блочным редактором, где контент разбит на блоки, что дает большую гибкость при создании страниц и постов. Каждый блок имеет свои настройки форматирования и внешний вид, что позволяет легко изменять стиль и расположение контента. Кроме того, блочный редактор Gutenberg имеет встроенные блоки для мультимедиа-контента, таблиц, списков и других элементов.

Одним из основных преимуществ блочного редактора Gutenberg является возможность создания сложных макетов страниц без использования дополнительных плагинов или тем. Это упрощает процесс создания красивых и функциональных страниц и постов и позволяет более точно контролировать их внешний вид и содержание.

Для пользователей, привыкших к классическому редактору, Gutenberg может быть не так прост в использовании. Он имеет более сложный интерфейс и может потребовать время на изучение. Кроме того, некоторые плагины и темы могут быть несовместимы с новым редактором, поэтому при переходе на Gutenberg необходимо проверить их совместимость.

Форум на вордпресс — какой плагин использовать лучше

На WordPress существует множество плагинов для создания форумов, и выбор зависит от ваших конкретных потребностей и требований.

Один из самых популярных плагинов для создания форумов на WordPress — это bbPress. Этот плагин прост в использовании и интегрируется хорошо с WordPress, что делает его отличным выбором для создания небольшого форума. Он имеет множество настроек, позволяющих настроить форум под свои нужды, а также обеспечивает возможность интеграции с другими плагинами и темами WordPress.

Еще один популярный плагин для создания форумов на WordPress — это wpForo. Он также имеет множество функций, позволяющих настроить форум под свои нужды, и обеспечивает высокую скорость работы. wpForo также предоставляет широкие возможности по настройке доступа к форуму для разных групп пользователей.

Другой популярный плагин — это BuddyPress. Он позволяет создавать не только форумы, но и социальные сети на основе WordPress. BuddyPress имеет множество настроек и возможностей, которые позволяют создать уникальный форум и интегрировать его с другими плагинами и темами.

При выборе плагина для создания форума на WordPress, важно учитывать ваши потребности, а также рейтинг и отзывы о плагинах, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Советы начинающему разработчику сайтов на WordPress

Для начинающего разработчика сайтов на WordPress есть несколько полезных советов, которые помогут сделать работу более эффективной и приятной:

Изучите документацию: перед тем, как начать работу с WordPress, ознакомьтесь с его документацией и основными функциями. Это поможет вам лучше понимать, как работает система, и сделает процесс разработки более эффективным.

Используйте темы и плагины: WordPress предоставляет множество тем и плагинов, которые могут упростить работу и добавить дополнительные функции на ваш сайт. Используйте их, чтобы сэкономить время и улучшить качество своей работы.

Создавайте резервные копии: перед тем, как вносить какие-либо изменения на свой сайт, создавайте резервные копии. Это позволит вам восстановить работоспособность сайта, если что-то пойдет не так.

Обновляйте систему и плагины: не забывайте обновлять свою систему и плагины. Это не только повысит безопасность сайта, но и добавит новые функции и улучшит производительность.

Обращайтесь за помощью: если у вас возникают вопросы или проблемы с разработкой сайта на WordPress, не стесняйтесь обращаться за помощью. Существует множество сообществ и форумов, где вы можете получить советы и решения проблем.

Следуя этим советам, начинающий разработчик сайтов на WordPress сможет улучшить свои навыки и достичь больших результатов в своей работе.

Базовые принципы создания сайта на WordPress

Создание сайта на CMS WordPress может показаться сложным процессом, но если придерживаться базовых принципов, можно легко создать качественный сайт.

Несколько базовых принципов, которые необходимо учитывать при создании сайта на CMS WordPress:

  1. Выбор хостинга: для начала нужно выбрать надежный хостинг, который поддерживает CMS WordPress и обеспечивает стабильную работу сайта.
  2. Выбор темы: выберите тему, которая соответствует тематике вашего сайта и имеет удобный интерфейс. Темы можно найти на официальном сайте CMS WordPress или на других ресурсах. Важно учитывать, что каждая тема имеет свои особенности работы, поэтому перед выбором необходимо изучить их характеристики.
  3. Установка плагинов: установите необходимые плагины для расширения функционала сайта, такие как плагины для SEO-оптимизации, аналитики, форм обратной связи и т.д. Важно выбирать плагины только от проверенных и надежных разработчиков, чтобы избежать возможных проблем с безопасностью сайта.
  4. Создание страниц: создайте страницы сайта, такие как «О нас», «Контакты» и т.д. Не забудьте добавить контент и изображения. В CMS WordPress также имеется возможность создавать страницы для определенных целей, например, страницы для продажи товаров или страницы лендинга.
  5. Создание постов: создайте посты для своего блога или новостной ленты. Не забудьте добавить соответствующие теги и категории. CMS WordPress предоставляет широкие возможности для создания и настройки блога, включая различные шаблоны постов и настройки мета-данных.
  6. SEO-оптимизация: оптимизируйте сайт для поисковых систем, используя соответствующие плагины и правильно оформляя заголовки, описания и ключевые слова. В CMS WordPress имеется множество плагинов для SEO-оптимизации, которые помогут повысить рейтинг сайта в поисковых системах.
  7. Резервное копирование: создайте резервные копии сайта, чтобы избежать потери данных при возможных сбоях. CMS WordPress также предоставляет возможность автоматического создания резервных копий и хранения их на удаленных серверах, что повышает безопасность и устойчивость сайта.
  8. Обновление: поддерживайте сайт в актуальном состоянии, регулярно обновляя ядро CMS WordPress и плагины. Это поможет повысить безопасность и функциональность сайта, а также исправить возможные ошибки.
  9. Безопасность: обеспечьте безопасность сайта, используя соответствующие плагины и правильно настраивая доступы. В CMS WordPress также можно использовать двухфакторную аутентификацию и другие средства безопасности.
  10. Аналитика: настройте аналитику сайта, чтобы отслеживать посещаемость и эффективность маркетинговых кампаний. В CMS WordPress имеется множество плагинов для аналитики, которые позволяют отслеживать посещаемость, поведение пользователей и другие показатели.

При создании сайта на CMS WordPress важно придерживаться этих базовых принципов, чтобы создать качественный и функциональный сайт, который будет удобен и безопасен для пользователей.

Различия между WordPress.com и WordPress.org

WordPress.com и WordPress.org представляют собой две разные платформы для создания и хостинга веб-сайтов, основанные на одной и той же CMS (системе управления контентом) WordPress.

Основные различия между этими двумя платформами:

Хостинг: WordPress.com предлагает бесплатный хостинг для веб-сайтов, но с ограниченным функционалом и возможностями настройки. WordPress.org не предоставляет хостинг, но дает возможность загружать WordPress на любой хостинг-провайдер и настраивать сайт по своему усмотрению.

Ограничения и возможности: WordPress.com ограничивает пользователей определенными правилами использования и некоторыми ограничениями на настройку внешнего вида сайта и функциональности. С другой стороны, WordPress.org дает полный контроль над настройкой и функциональностью сайта, а также позволяет устанавливать дополнительные плагины и темы.

Плагины и темы: WordPress.com предлагает ограниченный выбор бесплатных тем и плагинов, которые можно использовать на сайте, и не позволяет загружать собственные темы или плагины. В свою очередь, WordPress.org предоставляет свободу выбора и установки любых тем и плагинов.

Стоимость: WordPress.com предлагает бесплатный пакет, а также несколько платных тарифов, которые предоставляют больше функциональности и возможностей. WordPress.org бесплатен, но для создания и поддержки сайта может потребоваться оплата за хостинг и дополнительные инструменты.

Техническая поддержка: WordPress.com предоставляет официальную техническую поддержку для пользователей, но доступна только на платных тарифах. С другой стороны, WordPress.org предоставляет обширную документацию и сообщество пользователей, готовых помочь в решении проблем.

WordPress.com подходит для небольших веб-сайтов и личных блогов, которые не требуют много настроек и функциональности, а WordPress.org предлагает больше гибкости и контроля для создания профессиональных и масштабируемых веб-сайтов.